Viernes, 20 Julio, 2018

Tercera víctima mortal por marihuana sintética en Estados Unidos

Consumidores de marihuana legal cerca de quintuplicarse respecto a cifra inicial Tercera víctima mortal por marihuana sintética en Estados Unidos
Eleena Tovar | 15 Abril, 2018, 21:02

Los funcionarios del Departamento de Salud revelaron que esta clase de marihuana sintética, conocida en las calles como K2, Spice y Kush, aún no se ha detectado en Nueva York; sin embargo, se han reportado casos de sangrado severo y potencialmente mortal en cinco estados: Illinois, Maryland, Wisconsin, Indiana y Missouri.

Autoridades locales lanzaron advertencias sobre nuevos síntomas relacionados con la marihuana sintética, entre ellos sangrado excesivo de los ojos y oídos, tos y orina con sangre, hemorragias y encías sangrantes, entre otros, que podrían estar asociados el brodifacoum, un anticoagulante letal que se usa en la fabricación de veneno para ratas.

Los funcionarios informaron que diversos compuestos químicos se utilizan en el mercado negro para fabricar marihuana sintética.

"El número de casos continúa subiendo cada día", dijo Melaney Arnold, vocera del Departamento de Salud Pública de Illinois, el martes. Si bien las sustancias están destinadas a imitar los efectos de la marihuana, a menudo son mucho más peligrosas para los usuarios. Las personas que enfermaron fueron hospitalizadas y atendidas con vitamina K para controlarles los sangrados, agregó. Los productos, que han existido durante años, se pueden fumar o vaporizar en cigarrillos electrónicos y se venden comúnmente en tiendas de conveniencia, estaciones de servicio y tiendas especializadas de todo Estados Unidos.

Los Centros para el Control y Prevención de Enfermedades, CDC, están ayudando a las autoridades de Illinois a investigar el brote en ese estado, que comenzó a principios de marzo.

Los componentes del cannabis sintético son hasta 100 veces más potentes que el ingrediente activo de la marihuana y las reacciones graves incluyen convulsiones, alucinaciones y el estado de coma, según los CDC.