Вторник, 26 Октября, 2021

Se inyecto un te de hongos alucinogenos y termino con hongos creciendo en sus venas

Se inyecta un té de hongos alucinógenos y desarrolla una infección Se inyecta un té de hongos alucinógenos y desarrolla una infección donde le crecen hongos en las venas
Eleena Tovar | 15 Января, 2021, 01:37

Un hombre se inyectó un "té de hongos" que casi le causa la muerte.

Según el informe médico publicado en 'Journal of the Academy of Consultation-Liaison Psychiatry', el treintañero se inyectó en vena un té de hongos alucinógenos que provocó que desarrollara una infección que pudo ser letal.

Además de tener adicciones, el paciente presentaba un trastorno bipolar.

Los hongos en cuestión contienen sustancias psicoactivas como la psilocibina, la baeocistina y la psilocina, capaz de mejorar los síntomas de determinados cuadros psicológicos. Si bien hay estudios que hablan de una merma del orden del 50 por ciento en los síntomas de la depresión, no resultó el caso de este estadounidense que debió ser hospitalizado. El seguimiento permite ver progresos en el 71% de los pacientes en cuatro semanas, y cerca de la mitad consigue la remisión.

Infusión peligrosa El hombre, cuyo nombre no fue dado a conocer, hirvió unos hongos alucinógenos en agua y se aplicó la infusión por vía intravenosa, lo que le provocó vómitos de sangre, diarreas y náuseas, por menciones sólo algunos efectos. Cuando su familia lo encontró desorientado, finalmente lo llevaron al hospital, donde permaneció 22 días, ocho de los cuales se le tuvo en cuidados intensivos.

Estudios han demostrado que tratar la depresión con drogas alucinógenas puede dar buenos resultados pero debe ser supervisado por expertos y con dosis medidas.

Este joven lo hizo por su cuenta y terminó internado ya que los médicos detectaron que los hongos habían crecido dentro de su cuerpo y le estaban generando una falla en multiorgánica e internamente le crecieron hongos en sus órganos ya que se alimentaban de ellos para sobrevivir. El paciente se recuperó con un tratamiento de antibióticos y antimicóticos, aunque sigue tomando antimicrobianos.