Вторник, 18 Мая, 2021

Investigan en Cuba muerte de niños por antibiótico

Mueren dos niños en Cuba tras recibir tratamiento con Ampicillín, según el Minsap Mueren dos bebés en Guantánamo tras recibir la inyección de un antibiótico
Montrelle Montesinos | 10 Апреля, 2021, 20:04

"Lamentamos consecuencias de evento reportado el pasado 7 de abril en el servicio de neonatología del Hospital General Docente Dr. Agostinho Neto, de la provincia de Guantánamo, asociado al uso de un medicamento".

El Minsap informó que investiga las causas del fallecimiento de los niños.

Mediante una nota de prensa del Ministerio de Salud Pública se ha dado a conocer la lamentable noticia del fallecimiento de dos recién nacidos en la oriental provincia de Guantánamo; así como la conformación de una comisión especial para investigar los pormenores del suceso, que presumiblemente guarda relación con el suministro de un antibiótico.

"Tras recibir el fármaco, cuatro de los pequeños presentaron eventos de inestabilidad hemodinámica que los llevó a la ventilación mecánica", señaló el comunicado. Dos de ellos fallecieron y los otros dos restantes se encuentran críticos estables', asevera la nota del Ministerio.

El Minsap no precisó la procedencia, marca o lote de la ampicilina, un antibiótico derivado de la penicilina que se emplea en el tratamiento de diversos tipos de infección bacteriana.

La muerte de los dos infantes hace recordar el caso de la bebé Paloma Domínguez Caballero, quien falleció a la edad de un año luego de que le suministraran la vacuna PRS que se encarga de prevenir enfermedades como paperas, rubéola y el sarampión.

Tras el hecho, que alcanzó notoriedad en las redes sociales y conmocionó a la opinión pública cubana, el Minsap creó una comisión investigadora que concluyó que lo sucedido no estuvo vinculado a las propiedades intrínsecas y de calidad de la vacuna y se debió a se debió a "negligencias durante el proceso de conservación, preparación, manipulación y exposición del bulbo utilizado".